Orientamento

orientamento

AVVISO

Si comunica che i TEST FINALI relativi all’Attività di Orientamento e alla Legge81/08 si svolgeranno Venerdì 25 maggio 2018 ore 14.30 in aula 2.

* Per la Legge 81/08 gli studenti si possono prenotare al TEST FINALE sulla piattaforma UNISTUDIUM dal 10.04.2018 al 22.04.2018. Successivamente riceverete dall’Ufficio Ape_ Learning le credenziali per entrare nella piattaforma e seguire le lezioni online.

* Per l’Attività di Orientamento gli studenti si possono prenotare al TEST FINALE e seguire le lezioni online sulla piattaforma UNISTUDIUM dal 10.04.2018 al 23.05.2018.


Dott. David Grohmann (Coordinatore Commissione Orientamento)
Tel. 075 585 6023
email: david.grohmann@unipg.it

Dott. Maurizio Micheli
Tel 075 585 6260
email. maurizio.micheli@unipg.it

Dott.ssa Domizia Donnini
Tel: 075 585 6434
email: domizia.donnini@unipg.it

Dott.ssa Annamaria Travetti
Tel. 075 585 6062
email: annamaria.travetti@unipg.it

Prof. Roberto Romani
Tel. 075 585 6032
email: roberto.romani@unipg.it

Dott.ssa Benedetta Turchetti
Tel. 075 585 6487
email: benedetta.turchetti@unipg.it

Dott.ssa Michela Farneselli
Tel. 075 585 6326
email: michela.farneselli@unipg.it

Commissione Orientamento del DSA3

La Commissione Orientamento del DSA3 svolge le seguenti attività:

•  gestione dei rapporti con il Delegato del Rettore per l’Orientamento;
•  organizzazione di eventi di orientamento/informazione di Ateneo e del DSA3 sia presso le sedi di Ateneo/Dipartimento sia presso gli Istituti di Scuola Secondaria Superiore;
•  confronto con le Associazioni degli studenti;
•  sviluppo di programmi e progetti per il miglioramento dei servizi agli studenti del DSA3

Archivi news